10 заблуждений о WhatsApp

21 Ноябрь 2019

Если вы часто пользуетесь WhatsApp, то, наверное, не раз задавались вопросом, какой садист придумал этот мессенджер. Прочитано ли мое сообщение? А видно ли, что я прочитал сообщение? Не внесли ли меня в черный список? Как же мне теперь удалить то несчастное сообщение? И еще множество других поводов для терзаний и сомнений.

Допускаем, что разработчики мессенджера руководствовались самыми лучшими побуждениями, когда придумывали для него те или иные функции. Но заодно они насочиняли массу проблем на нашу голову и другие части тела. В этой статье мы собрали самые частые вопросы о премудростях WhatsApp. И, конечно, ответы на них. А в самом конце – полезная хитрость: как обойти одно из ограничений WhatsApp.

Вопрос 1. Могу ли я скрыть от кого-то, что я есть в WhatsApp?

К сожалению, нет. О наличии вас в мессенджере известно всем, у кого есть ваш номер телефона. Даже если вы заблокировали пользователя, пока вы находитесь в его списке контактов, он будет знать о том, что вы используете WhatsApp. Единственный способ скрыть ваше присутствие в мессенджере – не попадать в телефонную книгу, т.е. не делиться номером и не отправлять сообщения.

Вопрос 2. Можно ли оставаться невидимым в WhatsApp?

Да. Если вы хотите скрыться от определенного контакта, вы можете его заблокировать, но тогда и сообщения от него вы получать не будете. Если вариант с блокировкой не подходит, используйте настройки, которые скроют ваше нахождение онлайн, ваш статус и фото профиля, отключат отчеты о прочтении сообщений. Правда, при их подключении, вы также не сможете видеть эту информацию и о других пользователях.

Чтобы управлять этими параметрами, зайдите в «Настройки». В разделе «Учетная запись» выберите меню «Конфиденциальность». Здесь вы сможете переключать свои настройки конфиденциальности и выбирать, кто и что может знать о вас.


Вопрос 3. Если кто-то получил мой прежний номер телефона, он сможет прочитать все сообщения и общаться с моего аккаунта?

Нет, данные о контактах и вся переписка хранятся на вашем телефоне. Новый владелец номера не сможет загрузить чаты и увидеть ваш список контактов.

Чтобы избежать проблем при смене номера, рекомендуем сделать следующее:

  1. Опубликуйте обновление статуса с вашим новым номером телефона.
  2. Сделайте рассылку, чтобы уведомить все свои контакты о смене номера
  3. Удалите аккаунт, привязанный к прежнему номеру.
Телефоны Android: Настройки> Информация об учетной записи> Удалить мою учетную запись
Apple iPhone и iPad: Настройки> Чат> Дополнительно> Удалить мою учетную запись

Имейте в виду, что удаление аккаунта приведет к удалению всей истории переписки и удалит вас из всех групповых чатов.

Вопрос 4. Нужно ли за что-тот платить в WhatsApp?

Мессенджер совершенно бесплатный. В свое время в нем были бесплатные пробные периоды, но их давно отменили. 

После покупки самого популярного в мире мессенджера Facebook активно ищет возможности заработать на нем, поэтому скоро мы увидим рекламу на странице статуса. Также продолжается работа над платным приложением WhatsApp Business, которое изначально предназначено для коммерческого использования крупным бизнесом в качестве платформы для общения компании с клиентами.

Вопрос 5. Можно ли навсегда удалить контакт?

Да, достаточно просто удалить пользователя из списка контактов. Чтобы больше не получать сообщения от него – заблокируйте пользователя. Это можно сделать в карточке контакта или добавив его в список заблокированных в настройках конфиденциальности учетной записи. Но имейте в виду, что удаление это одностороннее, вы останетесь в мессенджере удаленного пользователя до тех пор, пока ваш номер значится в его телефонной книге.

Вопрос 6. Есть ли способ узнать, прочитано ли мое сообщения?

Теоретически да. Конечно, знать точно, что адресат прочитал ваше сообщение, невозможно. Но двойная синяя галочка формально указывает именно на это.

Вот краткое описание значков WhatsApp:

Часы: сообщение еще не покинуло ваш телефон, это означает, что возникли проблемы с передачей данных или подключением к Wi-Fi. В этот момент вы еще можете отказаться от отправки и удалить сообщение.

Одиночная серая галочка: сообщение доставлено на сервер WhatsApp. Оно ушло с вашего телефона, но еще не было получено адресатом.

Двойная серая галочка: сообщение доставлено адресату, но не было им открыто.

Двойная синяя отметка: сообщение было прочитано пользователем или, по крайней мере, было открыто в вашем чате.

Кроме того, если вы нажмете на сообщение и удержите нажатие, в пункте «Данные» появившегося меню, вы сможете увидеть, когда сообщение было доставлено и в какое время прочитано. Но имейте в виду, что если сообщение «прочитано», это вовсе не означает, что человек определенно прочитал сообщение. Такая вероятность есть, но, возможно, пользователь просто оставил ваш чат открытым и получил сообщение, не прочитав его.

Вопрос 7. Есть ли способ точно узнать, что я заблокирован?

Формально нет. Но есть несколько признаков, по которым можно догадаться о том, что вы попали в черный список.

Во-первых, вы перестанете видеть онлайн статус пользователя. Правда, это может объясняться и тем, что пользователь просто поменял настройки конфиденциальности для всех.

Во-вторых, на ваших сообщениях всегда будет только одна серая галочка. Хотя этому тоже могут быть другие объяснения. Например, если телефон выключен или потерян. Еще один способ узнать – попытаться позвонить.

Вопрос 8. Есть ли способ не получать уведомления от группового чата, но продолжать получать сообщения в него?

Функция отказа от уведомлений группового чата именно таким образом и настроена. Когда вы отключаете звук группы, вы продолжаете получать сообщения, просто теперь они не сопровождаются звуковым сигналом.

Чтобы отключить уведомления группы, просто нажмите кнопку «Меню» (на Android) или зайдите в информацию о чате (на iPhone) и нажмите «Отключить звук» или «Отключить звук группы». Это очень полезная функция, чтобы спастись от постоянной вибрации телефона, если вас занесло в чат с непомерно активными участниками.

Вопрос 9. Могут ли новые участники группы прочитать все предыдущие сообщения?

Нет. Когда вы вступаете в групповой чат, вы можете видеть сообщения только с того момента, когда вы присоединились к нему. Вы не получаете доступ к истории чата и рассылкам, сделанным ранее.

Вопрос 10. Если я удаляю сообщение или фотографию из чата на моем телефоне, удаляется ли оно также с телефона другого человека?

Нет. Если бы это было так просто. Сообщение, фотография или аудиосообщение, отправленные через WhatsApp, уже доставлены, как только появляется первая цветная галочка. Однако с момента отправки сообщения есть промежуток времени, во время которого WhatsApp дает вам возможность удалить сообщение и с вашего телефона, и с телефона любого, кто его получил. У вас есть ровно 1 час 8 минут и 16 секунд, чтобы стереть отправленное вами сообщение, изображение или аудио. По прошествии этого времени они навсегда останутся в телефоне получателя.

Но есть одна хитрость, с помощью которой можно обойти это ограничение и удалить сообщение, когда бы оно ни было отправлено.

  1. Включите режим полета на вашем смартфоне.
  2. Далее отключите автоматическую настройку времени. В iOS раздел «Дата и время» находится в категории «Общие». У Android – в главном меню.
  3. Настройте время на тот день и час, когда вы отправили сообщение.
  4. Теперь снова заходите в мессенджер и пользуйтесь функцией «Удалить сообщение». Вновь подключите автоматическую настройку времени и отключите режим полета.

Поздравляем, сообщение удалено! Но в следующий раз хорошенько подумайте, прежде чем что-то отправлять. Потому что рано или поздно этот баг мессенджера исправят

Приложения к статье