Файл формата heic: чем открыть, описание, особенности

08 Февраль 2019

У каждого пользователя iPhone или iPad с операционной системой iOS 11 и старше, со временем возникне...

У каждого пользователя iPhone или iPad с операционной системой iOS 11 и старше, со временем возникнет вопрос: чем открыть .heic формат в Windows или Андроид. Спойлер: собственными ресурсами ПК и гаджета – ничем. Но есть минимум 3 проверенных способа, о которых мы поговорим далее.

heic открыть

Описание формата heic

Формат .heic – аналог .heif (High Efficiency Image Format, то есть «высокоэффективный формат изображений). Разработка MPEG, которая в скором времени вытеснит из эксплуатации стремительно устаревающий JPG. Как только пользователи поймут, чем открыть файл .heic, время «джипега» пройдет. В сравнении с последним «высокоэффективный» формат характеризует ряд преимуществ:

  • изображения «весят» на 50% меньше при аналогичном качестве;
  • в один файл .heic можно включить 2 и более;
  • по аналогии с GIF реализована поддержка прозрачности;
  • позволяет сохранять и отменять внесенные изменения;
  • реализована поддержка 16-битных цветов.

    Единственная проблема – совместимость. До сих пор формат не поддерживают даже многие графические редакторы. Однако обходные пути существуют. Поговорим о том, как открыть файл .heic на компьютере с операционной системой Windows и приведем способы чтения формата на смартфонах и планшетах с ОС Android.

    формат heic открыть

    Как и чем открыть файл .heic расширения?

    «Своими силами» формат читает ОС iOS версии 11 и старше. Windows и Android ими не обладают, потому нажать на «волшебную кнопку» не получится: придется конвертировать фотографии или выгружать их на облако. Итак, мы имеем расширение .heic – чем открыть этот файл?

    чем открывать heic

    Открываем heic-файлы на компьютере

    Мак с родной версией ОС без проблем распознает эти файлы. Сложнее обстоят дела с другими операционными системами, в частности Виндоус и Линукс. Как открыть формат .heic на компьютере в этом случае:

    1. Используйте конвертор – например, CopyTrans HEIC.
    2. Загрузите файлы на облако – на Яндекс.Диск, Google Диск, Dropbox и другие.
    3. Перешлите снимки в .heic самому себе по электронной почте.

      С помощью конвертера и облака фотографии открываются в «высокоэффективном» формате. Стоит попробовать три способа, если вы планируете регулярно конвертировать снимки – сравните методы и определите предпочтительный. Рекомендуем отдать предпочтение конвертеру или облаку – это поможет экономить время на регулярной пересылке снимков.

      открыть файл heic

      Чем открыть .heic в Windows?

      Обладателям ОС Windows 10 стоит загрузить в Store бесплатный кодек «Расширения для изображений HEIF» (или «HEIF Image Extensions», если используете англоязычный интерфейс). Для этого заходим в магазин, нажимаем кнопку «Получить» («Get») и устанавливаем расширение.

      Чем открыть .heic в Windows младшего поколения? Используйте три приведенные выше способа – конвертирование при помощи установленного ПО, загрузку на облако и пересылку файлов по электронной почте. Других вариантов пока нет – графические редакторы до конца не адаптированы, встроенные программы отсутствуют, равно как и кодеки.

      файлы heic чем открывать

      Как открыть файлы .heic на Андроиде?

      Пользователям смартфонов и планшетов на ОС Android стоит открывать изображения соответствующего формата тремя способами:

      1. Путем загрузки оффлайн-приложения вроде Luma.
      2. Через загрузку файлов на сервиса Google Photos и дальнейшего скачивания фотографий в нужном формате.
      3. Путем онлайн-конвертирования снимком, например через виртуальный конвертер Heic to jpg.
      как открыть heic на компьютере

        Не хотите сталкиваться с подобными проблемами, когда делаете снимки на iPhone и iPad? Измените формат сохраняемых изображений в настройках. Для этого перейдите Настройки > Камера > Форматы > и выберите пункт «Наиболее совместимые». Теперь снимки будут сохраняться в привычном JPEG.

        Как конвертировать из .heic в JPG

        Есть проверенные способы для конвертации формата .heic в JPG. О них мы рассказываем в этом видео.

        Приложения к статье