Файл формата jpg: чем открыть, описание, особенности

30 Январь 2019

JPG – часто используемый графический формат сжатого изображения, разработанный компанией Joint Photo...

JPG – часто используемый графический формат сжатого изображения, разработанный компанией Joint Photographic Experts Group (JPEG). Файлы имеют высокий уровень сжатия и поддерживают глубину цвета в 24 бит. Благодаря этим характеристикам файлы с расширениями JPG/JPEG применяются в цифровых фотоаппаратах, смартфонах, видеокамерах. Несмотря на распространенность формата, у некоторых пользователей возникает вопрос – чем открыть JPG? Рассмотрим различные варианты и возможные сложности.

jpg открыть

Область применения и свойства формата jpg

Формат JPG чаще применяется для хранения, обработки и передачи картинок с цветовыми и контрастными переходами. Подходит для размещения в интернете. В смартфонах, цифровых фотоаппаратах и видеокамерах изображения хранятся в этом формате, это обусловлено минимальным заполнением объема памяти и качеством на выходе.

просмотр jpg

Положительные и отрицательные характеристики файла формата jpg

К плюсам формата относятся:

  1. Широкий диапазон уровня сжатия (качество и размер файла зависят от степени сжатия).
  2. Минимальный размер файла.
  3. Согласованность с браузерами и текстовыми редакторами.
  4. Отображение на современных устройствах.
  5. При невысоком уровне сжатия не страдает качество картинки.

    Благодаря этим характеристикам, формат завоевал популярность, как у пользователей, так и у продвинутых программистов.

    открыть файл jpg

    Минусы:

    1. При достаточном уровне сжатия может "развалиться" на блоки пикселей.
    2. Не поддерживает прозрачность.
    3. Не рекомендуется редактировать файл после восстановления. Каждая новая манипуляция снижает качество изображения.

      Чем и как открывать файлы jpg

      Изображения JPG используются повсеместно, поэтому программа для просмотра JPG входит в набор для стандартных опций Windows. В случае, если программа для просмотра фотографий JPG не встроена в операционную систему, файл можно открыть в Microsoft Paint, который есть в списке стандартных программ для Windows.

      как открывать файлы jpg

      Открываем на компьютере

      У рядового пользователя обычно не возникает проблем с вопросом, как открыть файл JPG на компьютере. Большое распространение получили программы для jpg/jpeg файлов. Вот некоторые из них:

      1. STDU Viewer.
      2. Faststone Image Viewer.
      3. XnView.
      4. Picasa.

        Скачать программу для просмотра jpg можно в сети интернет, если она есть в свободном доступе, либо купить лицензионную версию у разработчика. Каждая из них имеет особенности работы с jpg/jpeg файлами.

        не могу открыть jpg файл

        Открыть формат через  Windows 10

        Программа для просмотра JPG для Windows 10 отсутствует в базовом ПО. Однако в случае смены ОС с Windows 7 или 8.1, средство просмотра фотографий может присутствовать на ПК. Существует способ удостовериться, что программы для открытия jpg файлов установлены. Для этого кликните на изображение правой кнопкой мыши и найдите пункт «Открыть с помощью». Далее просмотрите список предложенных средств для просмотра.

        Воспользуйтесь программой для открытия JPG WinAero Tweaker. После запуска утилиты, перейдите в раздел «Windows Accessories» и выберите пункт «Activate Windows Photo Viewer».

        Просмотреть с помощью  Windows 7

        В Windows 7 сразу установлено ПО, которое открывает разноформатные файлы, в том числе и JPG. Если же установлено больше 2-х программ для просмотра и открытия файлов JPG, при двойном щелчке мышки на изображении, откроется программа, установленная по умолчанию. Чтобы открыть формат JPG другой программой из меню «Проводника», выбрать и нажать на кнопку «Открыть с помощью...».

        jpeg открыть

        Онлайн-просмотр

        Открыть файл JPG онлайн и просмотреть фото можно популярными программами:

        1. Apple Фото.
        2. Microsoft OneDrive.
        3. Google Диск.

          Как открыть поврежденный файл jpg?

          Как определить, что файл JPG поврежден? При попытке запуска появляется ошибка (диалоговое окно с сообщением «файл поврежден») или же не открывается вовсе. Тогда используют программы RS File Repair, PixRecovery, JPEGfix для восстановления файлов. Большинство таких программ можно бесплатно скачать в интернете.

          Приложения к статье