Особенности формата MKV: чем открыть на Windows и macOS

01 Февраль 2019

Не знаешь чем смотреть видео в расширении MKV? Расскажем в этой статье.

В данной статье расскажем, что нужно знать о файлах с расширением .mkv и ответим на вопрос, возникающий у всех, кто впервые скачивает видео в высоком качестве – чем открыть файл MKV? Стандартные плееры его не воспроизводят, поэтому из года в год вопрос остается актуальным. Покажем 10 плееров, отлично зарекомендовавших себя в воспроизведении данного формата на разных операционных системах.

Содержание

Расширение MKV чем открыть

Описание формата

MKV – это видео-контейнер, схожий по архитектуре с AVI, и способный хранить в себе большие объемы информации. Особенность конфигурации кода помогает дорабатывать и адаптировать его, дополняя и расширяя функционал. Разработка формата MKV велась в рамках российского проекта «Матрешка», призванного устранить несовершенства AVI, возникшего после выхода формата blu-ray. Из-за запредельного качества видеоряда сжать его до BD-rip не представлялось возможным: страдало качество, не удавалось добавить субтитры и опцию смены языков. Формат MKV учел и устранил эти недостатки – поэтому он так часто использовался при загрузке фильмов и сериалов на торрент-трекерах.

Чем открыть МКВ формат в Виндовс 7

Открыть MKV на ПК

Разработано свыше сотни плееров и тысячи плагинов, расширяющих их функционал. Для каждой операционной системы лучше подобрать программу, соответствующую конфигурации и требуемым опциям. Все зависит от установленной операционной системы. Большинство плееров заточены под Windows, о них мы поговорим далее. Пока же разберем программы для Mac и Linux.

Наибольшее количество плееров разработано для Windows 7 и старше. Выбор – дело вкуса и необходимого функционала. Отметим программы, возглавляющие тематические рейтинги и остающиеся самыми скачиваемыми в Рунете:

  • VLC – отлично справляется с расширением .mkv и многими другими.
  • MPC – основным достоинством Media Player Classic является способность быстро воспроизводить сотни форматов видео.
  • MKV Player – упрощенный плеер с адаптированным функционалом.
  • GOM – справляется с «битыми» файлами, помогает делать скриншоты экрана, скачивать аудио-ряд и субтитры.
  • The KMPlayer – один из популярнейших видеоплееров, читает десятки форматов, в частности MKV файлы.

Представленные плееры бесплатные, однако, некоторые программы имеют платные версии. При оплате вы получите доступ к открытию всех форматов видео, расширенный функционал и продуманный интерфейс. Но для просмотра видео в формате MKV хватит бесплатной версии.

Файл МКВ чем открыть

На macOS стоит использовать адаптированное программное обеспечение, чтобы избежать дефектов видеоряда и потери качества изображения. Держите наш ТОП-5 плееров для просмотра MKV на «Маке»:

  • MPlayerX – бесплатный плеер для чтения десятков расширений, в частности MKV.
  • Perian – аналогичная всеядная программа с простым интерфейсом.
  • Kodi – легкая программа, адаптированная под воспроизведение MKV файлов.
  • Plex – плеер похож на XBMC, но отличается функциональным интерфейсом.
  • VLC – универсальное решение, поддерживает все популярные форматы.

Что же касается Linux, то универсальным решением станет скачивание «родного» видео-контейнера от разработчика. Matroska for Linux представлена на официальном сайте создателя ПО – загрузите, установите и без проблем открывайте файлы этим способом.

Открыть файл МКВ

MKV в Sony Vegas

Программа Sony Vegas напрямую не работает с контейнерами MKV и единственный способ – конвертировать файл в другой формат. Например, в AVI или MP4. На это уйдет 10-15 минут с учетом времени, потраченного на загрузку конвертера. Для преобразования файла используйте следующие программы:

    Загрузите конвертер, установите и откройте заранее загруженный MKV файл. Далее выберите формат, в который хотите преобразовать видео (рекомендуем AVI или MP4) и нажмите на кнопку «Старт». Конвертированное в читаемый для Sony Vegas формат видео запустится без проблем.

    Приложения к статье