Файл формата MXL: чем открыть, описание, особенности

04 Февраль 2019

Специализированный табличный формат для программы 1C: Предприятие версии 7.7 и 8 – вот что такое фор...

Специализированный табличный формат для программы 1C: Предприятие версии 7.7 и 8 – вот что такое формат MXL. Чем открыть, расскажем дальше. Лучше, конечно, открыть в лицензионном 1С, но это не единственный вариант. Можно воспользоваться Excel. Компания-разработчик также предлагает способ, как открыть файл MXL, не устанавливая лицензию. Для этих целей 1C выпустили программу, которая в усеченном виде работает с пакетом 1С.

mxl открыть

Общее описание

Этот файл содержит табличные бухгалтерские данные. Особенность в том, что при загрузке на 1С информация с файла интегрируется в базу. После загрузки конкретного файла в 1С другие пользователи программы в соответствии с настройками получают доступ, могут брать данные, распечатывать и т.д. Несмотря на это, формат MXL не получил распространения из-за специализированного применения и привязки к конкретному ПО.

Вне бухгалтерской сферы распространен формат Excel.

Как и чем открыть файл расширения

Итак, чем открыть формат MXL, рассказываем. Из-за узконаправленности ПО, утилиты для открытия MXL ограничены. Стандартными средствами ОС файлы открыть не получится. Придется либо открывать онлайн, либо конвертировать в распространенные расширения, либо устанавливать родное ПО.

Как открыть на компьютере

Есть три распространенных способа открыть MXL расширение на ПК.

чем открывать mxl файлы

1С: работа с файлами

Если на компьютере не установлена программа 1С: предприятие, с официального сайта скачивается программа 1С: работа с файлами – это бесплатно и быстро. После установки программы:

  • в рабочем окне нужно нажать вкладку «Файл»;
  • затем «Открыть» и указать местоположение нужной таблицы, либо кликнуть на иконку с изображением папки и стрелочки вверх, ну или применить комбинацию клавиш Cntrl+O;
  • после этого возможна работа в программе, либо экспорт в другие файлы. Для этого кликните «Файл», затем «Сохранить как» и выберите формат сохранения.

Йоксель

Это сервис, выполняющий функции Microsoft Excel. Способен открывать и просматривать MXL, а также переводить таблицы в формат изображений. Открываем через вкладку «Файл» и «Открыть» – попадаете в адресную строку, указываете местоположение файла.

mxl чем открыть онлайн

Плагины

На сайте 1С размещен специальный плагин для Excel, который позволяет последнему открывать MXL-расширение. Их можно скачать с сайта программы или найти в других источниках. Единственное, на форумах пользователи указывают, что перевод из MXL в XLS не всегда происходит корректно. Размеры таблицы могут оказаться обрезанными или деформироваться иным образом, поэтому специалисты рекомендуют конвертировать MXL и только потом работать с таблицей в Microsoft office. Особенность плагина в том, что он не сможет открыть MXL, если документ был создан в версии 1С 8 и выше.

открыть mxl онлайн

Как открыть онлайн

Подобных сервисов для MXL нет из-за особенностей кодировки. По этой же причине нет конверторов MXL в XLS. Даже если такие когда-нибудь появятся, конвертация вряд-ли будет проходить корректно.

В сети много онлайн-конверторов в PDF. Например: Online-convert. Он позволит сделать из таблицы PDF файл, но редактировать полученный документ невозможно, равно как и конвертировать в обратную сторону. Такой вариант подходит для пересылки таблицы только с целью ознакомления.

Конвертация таблицы 1С в привычный Excel возможна оффлайн способами, описанными выше.

Приложения к статье