Файл формата pages: чем открыть, описание, особенности

09 Апрель 2019

Формат pages – альтернатива текстового редактора MS Word. Разработчик пакета – компания Apple. Отлич...

Формат pages – альтернатива текстового редактора MS Word. Разработчик пакета – компания Apple. Отличие Apple расширения от MS Word заключается в технических и визуальных доработках Apple над интерфейсом и функционалом. Мудреного интерфейса и лишних настроек нет, поэтому каждый пользователь справится с созданием, редактированием и сохранением документа. Единственное, что нужно знать пользователю – чем открыть pages.

Файл формата pages: чем открыть, описание, особенности

Общее описание формата pages

Текстовый редактор компании Apple сохраняет документ в виде файла с расширением .pages. Файл – своеобразный архив типа ZIP, поэтому важно знать, как открыть pages на Windows. В архив входят документы, отвечающие за "правильное" текстовое и графическое отображение содержимого.

Поскольку компания Apple использует это расширение для собственного документооборота, открыть формат не составляет труда. Pages – формат файла, оснащенный рациональным интерфейсом и встроенным набором шаблонов для работы на устройстве Apple или компьютерах с Mac OS.

pages открыть

Текстовый документ создают с пустого листа или на основе шаблона, содержащего информацию: графическую, схематическую, табличную и текстовую. Поддерживает экспорт в форматы:

  • .docx, .doc;
  • .pdf;
  • .rtf;
  • .txt;
  • .epub.

История возникновения

Впервые формат появился в 2005 году для упрощения сложностей, связанных с MS Word. В офисном приложении содержатся 140 шаблонов и возможность создания документа "с нуля". "Яблочный" текстовый редактор выпуска 2007 и выше поддерживает формат .docx и аналогичные документы.

Текстовый редактор ранних выпусков несовместим с поздними релизами ПО. С 2012 года приложение не поддерживает формат OpenDocument. Созданные в iWork (офисном пакете Apple) документы взаимодействуют с Pages, Google Docs, Jumpshare. Последние 2 приложения не редактируют рассматриваемое расширение, только просматривают и сохраняют документы.

В 2009 году Apple осуществляет поддержку своего формата устройствами iPod Touch и iPhone, справочной информацией, чем открыть текстовый редактор Apple. В 2011 году iWork выпускает приложение для OS X Lion. В 2013 году офисный пакет iWork свободно распространяется для новых устройств. Апрель 2017 – дата, когда iWork бесплатно распространяется для всех устройств.

чем открыть файл pages

Как и чем открыть файл pages расширения

Офисный пакет компании Apple удобен в использовании, однако открыть файл .pages может не каждый пользователь.

В Windows

Если пользователь применяет инструментарий "яблочного" текстового редактора, то невольно задается вопросом: чем открыть формат pages в Windows? Разработчики и опытные пользователи предлагают на выбор два варианта.

I способ – изменить расширение.

Если нужно открыть формат pages, достаточно изменить расширение документа. Способ работает не во всех случаях. 100%-ный результат зависит от:

  • содержимого документа;
  • способа сохранения;
  • метода распространения.
открыть файл pages

Алгоритм действий:

  1. Сохранить файл на жесткий диск.
  2. Сделать копию файла.
  3. Изменить расширение на .zip.
  4. Разархивировать файл.
  5. Перейти в папку QuickLook.
  6. Открыть файл thumbnail.jp, который отвечает за предпросмотр первой страницы.
  7. Открыть документ Preview.pdf, отвечающий за предварительный просмотр всего документа (файл создается только при указании дополнительных настроек).
pages открыть формат

II способ – конвертация файла .pages.

Apple iWork Pages поддерживает экспорт собственных файлов для сохранения с привычным расширением. Для этого нужно:

  1. Выбрать в меню "File" пункт "Export".
  2. Подтвердить действие.
расширение pages чем открыть

Онлайн

Чтобы открыть pages онлайн, разработчики советуют перейти на официальный сайт сервиса CloudConvert. Встраиваемый в Google Chrome сервис конвертирует документы различных форматов.

Алгоритм действий:

  1. Перейти на официальный сайт сервиса CloudConvert.
  2. Нажать "Select files".
  3. В диалоговом окне указать путь к документу с расширением .pages и выбрать его. Сервис предложит выбрать требуемый формат.
  4. Сохранить новый файл и открыть посредством MS Word.
открыть pages онлайн

Если пользователь работает с файлами с расширением . pages – чем открыть документ в онлайн-режиме:

  1. Зайти на web-ресурс iCloud.
  2. Авторизоваться на сайте.
  3. В выпадающем меню выбрать "Pages".
  4. Указать действие: создать новый или открыть раннее созданный. По умолчанию запустится текстовый редактор с английским интерфейсом и обширным функционалом.
  5. Сохранить документ на компьютере с ОС Windows путем нажатия правой кнопкой мыши по файлу, выбора "Загрузить копию" и расширения, места для сохранения.
формат pages чем открыть

Какие еще могут быть проблемы с pages файлом

Помимо вопросов, связанных с тем, чем открыть файл pages, появляются иные проблемы:

  • поврежденный Pages-файл;
  • неправильная инсталляция ПО, отвечающего за поддержку формата;
  • наличие вирусов и потенциально опасных объектов в pages-файле;
  • на компьютере не хватает свободного пространства для открытия документа.

Приложения к статье