Файл формата psd: чем открыть, описание, особенности

09 Апрель 2019

PSD – основной формат Adobe Photoshop. Экспортируется и импортируется в растровые и векторные програ...

PSD – основной формат Adobe Photoshop. Экспортируется и импортируется в растровые и векторные программные продукты. Дизайнеры и художники используют подобный формат благодаря функционалу и знают, чем открыть psd кроме Adobe Photoshop.

Файл формата psd: чем открыть, описание, особенности

Формат psd

Изначально программа использовалась в качестве приложения для обработки изображений в полиграфической сфере. Сейчас Photoshop активно применяется в web-дизайне. Поэтому важно знать, как открыть psd онлайн. Файл с расширением .psd – формат для хранения и обработки растровой графической информации. Создан для приложения Adobe Photoshop. Формат не находится в свободном доступе для программных продуктов, поэтому только Photoshop может открывать, редактировать и сохранять файлы с расширением .psd. Важное отличие .psd от .jpg (.jpeg) заключается в сжатии информации без потери качества, поэтому документ остается доступным в первоначальном разрешении.

чем открыть psd

Формат связан с многочисленными приложениями по обработке медиафайлов и создания анимации. Файл с расширением .psd экспортируется и импортируется в:

открыть psd онлайн

К функционалу, который реализуется в формате псд, относится:

  • создание графического файла с расположением нескольких фотографий;
  • увеличение/уменьшение размеров изображений при обработке;
  • добавление эффектов;
  • последующее сохранение .psd в оптимизированные форматы изображений: jpg (jpeg), png, gif.
чем открыть файл psd

История возникновения

Первая версия Adobe Photoshop и основной формат psd (чем открыть - указано ниже) появилась в 1987 году под названием Display. В 1988 году разработчик переименовал приложение в ImagePro. В сентябре 1988 компания Adobe Systems выкупила права на приложение. Разработчиком программного продукта указан Томас Нолл. 1989 год – дата, когда программный продукт переименован в Photoshop. Если при создании инсталляционного файла не возникало вопросов, чем открыть файл psd, то при наличии множества современных приложений для обработки изображений вопрос стоит остро.

С июня 2014 года наименование выпуска Photoshop содержит дату релиза (Photoshop 2014.0.0). Братья Нолл, разработавшие приложение для создания изображений и обработки фотографий, по сей день занимаются расширением инструментария и внедрением функционала.

формат psd чем открыть

Как и чем открыть файл с .psd расширением

Полноценно функционирует формат PSD в Adobe Photoshop, но открыть файл psd онлайн или в ином приложении возможно.

Онлайн

Опытные пользователи советуют присмотреться к онлайн-редактору Photopea Online Editor. Функционал браузерного редактора посредственный, но позволяет выполнить основные задачи. Меню приложения – привычное. Для открытия псд-документа пользователь:

  • нажимает «Файл-Открыть»;
  • в появившемся диалоговом окне указывает путь сохранения файла с расширением .psd.

Пользователь вправе редактировать psd, если знает, чем открыть файл онлайн. Photopea позволяет редактировать индивидуальные слои на любом компьютере при наличии выхода в Интернет.

открыть файл psd онлайн

На компьютере

Файл psd открыть на компьютере не составит труда, если установлен Adobe Photoshop. Программный продукт позволяет запустить изображения, редактировать, изменять на уровне слоев, конвертировать в иные форматы. Поскольку программа  платная, не каждый пользователь позволит себе купить и применить приложение. Поэтому важно знать, как открывать psd-документы с помощью бесплатных программных продуктов.

Открыть файл psd можно посредством:

  • GIMP – бесплатная альтернатива Adobe Photoshop. Поддерживает форматы, открываемые и редактируемые Photoshop. GIMP редактирует psd-файлы в полном объеме. К минусам ПО относят неудобный интерфейс и продолжительную загрузку из-за многочисленных шрифтов.
  • PSD Viewer. Легковесный просмотрщик файлов функционирует с высокой скоростью. Призван открыть многослойное изображение для просмотра без возможности редактирования.
  • XnView. Функционал приложения содержит редактирование размера изображения и просмотр документа. Глубокое редактирование и кодирование не доступны. Среди минусов выделяется английский интерфейс.
  • Paint.NET. Способен просмотреть все слои psd-файла, но функционал приложения отличается от Adobe Photoshop.
  • IrfanView. Практически не отличается от XnView. Функционал тот же. Интерфейс доступен на русском языке.

Теперь пользователю понятно, чем открывать psd. Осталось выбрать ПО в соответствии с функционалом и требуемым инструментарием.

чем открывать psd

В Windows 7

Просмотр и редактирование psd файлов в ОС Windows 7 возможен при наличии на компьютере упомянутых программ.

GIMP изначально поддерживает чтение и редактирование слоев, поэтому инсталляция дополнительного плагина не требуется. Минус программы заключается в некорректном сохранении изменений в psd-файле.

Paint.NET функционирует на компьютерах с ОС Windows 7 и выше. Способен прочитать слои psd-файла, если установлен специальный плагин.

 Для этого пользователь:

  • загружает плагин и извлекает документы из архива;
  • копирует PhotoShop.dll в папку FileTypes (в папке инсталлированного приложения);
  • запускает Paint.NET.
psd открыть

Приложение XnView способно прочитать и открыть для просмотра 500 графических форматов и пересохранить файл в 70. Инструментарий содержит примитивные функции редактирования:

  • добавление эффектов;
  • применение фильтров;
  • изменение цветовой палитры.

IrfanView поддерживает меньше форматов. Файлы открывает как изображение. Доступ к слоям закрыт. Для обработки фото документ с расширением .psd нужно конвертировать в приемлемый формат.

как открывать psd файлы

В Windows 10

Просмотр псд и редактирование графического файла возможны при наличии установленного перечисленного ПО. Функционал и инструментарий приложений доступен как в Windows 7, так и в Windows 10.

открыть файл psd

На Android

Чтобы открыть файл псд на Android, можно посетить web-ресурс Go2Convert. Сервис  конвертирует многослойное изображение в привычный формат, задает размер и компрессию готовому изображению.

psd чем открыть онлайн

Приложение Google Drive, доступное при выходе в Интернет, позволяет просмотреть документ с расширением .psd в виде картинки. Единственное замечание – длительное распознавание формата.

На смартфоны с ОС Android пользователь вправе установить приложения:

просмотр psd

Иные проблемы с psd-файлом

Если программа для открытия псд подобрана, то у пользователя могут возникнуть другие проблемы с форматом:

  • поврежденный файл (разработчики предлагают воспользоваться специальными утилитами для восстановления документа или загрузить файл из надежного источника);
  • содержание вирусов и опасных объектов;
  • отсутствие программных продуктов, поддерживающих формат;
  • отсутствие драйверов на оборудовании, отвечающем за просмотр изображения.
чем открыть psd файл онлайн

Приложения к статье