Файл формата stl: чем открыть, описания, особенности

15 Февраль 2019

Расширение встречается при работе с 3D-моделями. Собственно, этот формат разрабатывался для трехмерн...

Расширение встречается при работе с 3D-моделями. Собственно, этот формат разрабатывался для трехмерной печати. Впрочем, это не единственное его применение. Таким расширением обладают еще 4 категории документов, которые редко встречаются в повседневной жизни и относятся к служебным файлам разных программных систем. Чем открыть stl, разберемся ниже.

stl открыть

Общее описание формата stl

Расширение получило свое название от слова «стереолитография». Так называлась технология объемной печати, придуманная и запатентованная в середине 80-х годов. Содержимое – 3D-модели, которые конструируются из множества отдельных деталей треугольной формы. Первая публикация stl приходится на 1987 год – спустя два года после изобретения стереолитографии.

stl модели чем открыть

Существует две разновидности: текстовые и двоичные. Такие файлы содержат только описание геометрии объекта, без дополнительных параметров, например, цветов. Текстовые варианты можно открыть стандартным «Блокнотом», для просмотра stl двоичного варианта придется воспользоваться специальными программами.

программа просмотра stl файлов

Насчитывается еще как минимум 5 разновидностей.

  1. Распространенные файлы, содержащие субтитры к фильмам. Иногда встречаются с расширением .ebu. Открыть такие файлы могут текстовые редакторы, либо некоторые редакторы видеофайлов, например Final cut, Micrografx Designer, EZTitles, Avid Media Composer;
  2. Служебный файл двухмерной игры SuperTux, который содержит в себе информацию об игровом процессе, саундтреке, фоновом изображении и игровых объектах;
  3. Служебный файл программы Adobe Fireworks, в котором хранится библиотека стилей;
  4. Рабочий файл Microsoft, предназначенный для использования в Интернете. Хранит данные о сертификатах доверия к веб-ресурсам, которые не требуют режима безопасного соединения;
  5. Служебный файл игры ROSE Online от южнокорейского разработчика. Включает в себя информацию об игре. Редактируется специализированным ПО для работы над играми, например программой Geobot’s STL editor.

    Как и чем открыть файл stl

    Чем открыть файл stl, зависит от предназначения конкретного документа. В случаях, если он не является 3D моделью, способы открытия указаны выше. Для 3D-моделей используется широкий перечень программ, среди которых:

      Перед их установкой следует удостовериться в совместимости ПО с операционной системой. Отметим, что большинство указанных программ – платные. Для просмотра Stl следует воспользоваться сервисами-конверторами greentoken.de или clara.io.

      программа для просмотра stl

      Открыть stl онлайн

      Чтобы открыть stl онлайн, можно воспользоваться рядом веб-сервисов:

      stl просмотрщик

        На этих ресурсах доступны открытие, просмотр stl, онлайн-конвертация в аналогичные форматы. Они дают возможность ознакомления с содержанием файла, но редактировать содержимое на сайтах не получится, для этого лучше воспользоваться специальным ПО. Отметим, что профессиональные программы имеют сложное устройство интерфейса, что усложнит рядовым пользователям работу в сервисе.

        Приложения к статье