Файл формата SWF: чем открыть, описание, особенности

13 Февраль 2019

Формат SWF – разновидность файлов, содержащих анимацию, графику, звук и видео-контент. Зачастую, так...

Формат SWF – разновидность файлов, содержащих анимацию, графику, звук и видео-контент. Зачастую, такой формат можно встретить при проигрывании мультипликаций. Также файлы подобного типа используются для размещения на сайтах видео-материалов или анимации. Если хотите узнать, чем открыть SWF на ПК – читайте дальше.

swf открыть

Общее описание формата SWF

Прообраз разработали в США в 1995 году. Первоначально файлы с теми же свойствами обладали расширением SPL, а создавались они для FutureSplash Animator. Спустя год компанию приобретает крупный веб-разработчик Macromedia. Файл, сохраняя свои свойства, меняет расширение на SWF, а программа для воспроизводства получает название Macromedia Flash. В составе этой Macrpomedia flash-аниматор задержался 9 лет.

чем открывать swf файлы

В 2005 году бывшего владельца поглотила компания Adobe. В составе новой компании проигрыватель SWF получает знакомое нам название Adobe Flash Player. Собственно, открыть его можно родным ПО от Adobe или браузером, в который встроен Flash, либо есть возможность подключить его извне.

Формат распространился с развитием интернета. Он использовался для показа мультипликаций, анимационных материалов, 3D-графики в ограниченном виде и даже анимационных игр. Еще одной отличительной его особенностью является меньший объем, чем у полноценных видеофайлов. Минус – вне браузера без дополнительных программ открыть не получится.

Как и чем открыть файл SWF расширения?

Итак, чем открыть SWF файл? Расширение такого формата открывается специальными плеерами, которые устанавливаются на ПК, либо средствами браузера, либо посредством онлайн-сервисов. По умолчанию программное обеспечение для этого во всех трех популярных ОС не предусмотрено.

Открыть SWF онлайн

Для этого перенести док в пустое окно браузера. Если Flash Player встроен, то файл откроется. Если нет, в браузере появится соответствующее окно, в котором будет написано об отсутствии необходимого ПО. Adobe Flash Player доступен для скачивания на нашем сайте. После установки браузер придется перезагрузить. Когда установка завершиться, а браузер перезагрузится, файл должен открыться в пустом окне.

просмотр swf

Открыть SWF на компьютере

Чем открыть SWF на компьютере – зависит от операционки. Так как стандартных программ для открытия на ПК не предусмотрено, все ПО придется загружать. Ограниченные наборы для открытия на MacOS и Linux.

На технике Apple открывают:

Adobe Flash Player;

Eltima Elmedia Player;

Echo One iSwiff.

В ОС Linux кроме родного Flash Player с swf справится DCOMSOFT SWF Protector.

swf открыть на андроид

На Windows 7

На ОС от Microsoft набор программ для просмотра SWF больше, чем на Mac и Linux.

Открыть SWF на windows можно с помощью:

Media Player Classic;

Adobe Flash Player;

GRETECH GOM Player;

GlobFX Swiff Player;

Adobe Flash Professional CC;

Eltima Flash Decompiler Trillix.

как запустить swf

На windows 10

Десятая версия Windows поддерживает тот же набор программ, что и предыдущие сборки ОС.

На Android

Чтобы открыть SWF на android, придется воспользоваться специальным приложением. Выбор сервисов ограничен.

программа для открытия swf

Самое распространенное и доступное приложение – SWF Player (свыше 15 000 скачиваний). Однако приложение собрало негативные отзывы на некорректную работу и обилие рекламы. В качестве альтернативы называют приложение FlashBox, но количество скачиваний (11) не позволяет доверять ему в полной мере. Поэтому для корректной и комфортной работы лучше открыть SWF в браузере или на ПК.

Приложения к статье