Файл формата xsd: чем открыть, описание, особенности

24 Май 2019

XSD файлы часто используются вкупе с XML документами. В них представлены описания XML файла и правил...

XSD файлы часто используются вкупе с XML документами. В них представлены описания XML файла и правила, которым он подчиняется. У пользователей часто встает вопрос, чем открыть XSD. Для просмотра подойдут базовые утилиты, предустановленные на ПК, а вот для редактирования понадобится дополнительное ПО.

Файл формата xsd: чем открыть, описание, особенности

Общее описание формата xsd

Расширение «.xsd» – аббревиатура от XML Schema Definition. Главная задача файлов с таким расширением – описать XML. В них могут содержаться описания структуры, отдельных элементов, атрибутов. Информацию содержит текст, изложенный языком описания XML Schema. На этом языке создают программное обеспечение для работы с XML. В «.xsd» могут быть интегрированы элементы других словарей, не только XML Schema.

чем открыть xsd

История возникновения

Впервые формат был введен в эксплуатацию в 2001 году. Его порекомендовал Консорциум Всемирной паутины. Эта организация внедряет технологические стандарты интернета. Цель Консорциума – достичь совместимости файлов и оборудования производителей из разных стран.

Стартовая разработка языка XML Schema 1.0, применяемого в расширении «.xsd», использовалась на протяжении 11 лет. 5 апреля 2012 года Консорциум одобрил введение новой – 1.1.

Как и чем открыть файл xsd расширения

Можно выбрать из трех вариантов, чем открыть файл XSD. Просматривать содержимое документа можно даже без ПК, используя опции браузера.

чем открыть файл xsd

Онлайн

Для просмотра онлайн используется браузер. Подойдет как ПК, так и мобильный браузер.

XSD схема – чем открыть онлайн:

xsd схема чем открыть

Чтобы просмотреть содержимое, в строку поиска вбивают путь к файлу: «file:///D:/document.xsd». После «file:///» указывается путь на выбранном устройстве, а также название.

Главный недостаток онлайн-просмотра формата – невозможность вносить изменения в структуру.

На компьютере

При использовании установленных на ПК программ опций при работе с XML Schema Definition больше. Можно не только узнать содержимое, но и отредактировать текст.

Если постоянно работать с форматом не предстоит, для управления такими документами используют текстовые редакторы. Подойдут следующие программы:

формат xsd чем открыть

Принципиальных отличий в ПО нет. Microsoft Word удобнее с точки зрения редактирования, а WordPad тяжелее в освоении. Однако функционал программ при работе с данным форматом не меняется.

Самое простое ПО для просмотра формата – Блокнот. Для просмотра и редактирования в текстовом редакторе файл открывают командой «Открыть с помощью...», затем выбирают из списка программ нужный редактор. Также можно открыть файл через саму программу, выбрав функцию «Открыть» и указав путь к элементу.

Если с XML Schema Definition работают профессионально, то для просмотра и редактирования применяют более серьезные программы. Устанавливаются XML-редакторы, к которым относятся:

xsd открыть

Профессионалы предпочитают вторую программу. Она подходит для работы на Windows, Linux, Microsoft и позволяет не только видоизменять, но и создавать файлы рассматриваемого формата. Для редактирования используется многофункциональная таблица.

Какие еще могут быть проблемы с xsd файлом

Даже если известно, что такое формат xsd, чем открыть файл такого типа, иногда возникают дополнительные проблемы. Главная сложность заключается в том, что бывает два варианта XML Schema Definition файлов. Первый – текстовые, в которых содержатся команды и описания. Их открывают при помощи приведенных выше способов. Но разработан и второй, менее распространенный тип – схемы для вышивки крестиком. Это изображения, а не текст.

открыть файл xsd

Внешне файлы двух типов ничем не отличаются, у них одинаковое расширение. Если при попытке открыть документ онлайн или при помощи текстового редактора выдается ошибка, значит, перед пользователем изображение. Его открывают только одним способом – при помощи программы Pattern Maker For Cross Stitch, специально заточенной под схемы для вышивки.

Утилиту устанавливают на ПК. Программу для открытия xsd можно скачать бесплатно и с русским переводом. В Pattern Maker For Cross Stitch доступен не только просмотр xsd схемы, но и редактирование, и создание собственных файлов.

Разобраться с форматом не сложно. Даже новичок сможет с первого раза открыть файл при помощи предустановленного на ПК текстового редактора или «Блокнота».

Приложения к статье