Где хранятся закладки в Mozilla Firefox

04 Июнь 2022

Чтобы не потерять доступ к интернет-ресурсам, пользователь сохраняет ссылки на страницы. Ссылки доба...

Чтобы не потерять доступ к интернет-ресурсам, пользователь сохраняет ссылки на страницы. Ссылки добавляются в категорию избранных порталов, но необходимо знать, где хранятся закладки в mozilla firefox, чтобы ими пользоваться.

Закладки в мозиле фаерфокс

Место хранения закладок в Firefox

 

Закладки в фаерфоксе хранятся как список ссылок на веб-страницы. Также они сохраняются и в папку на десктопе. Здесь они представлены как HTML-файл, который используется для переноса информации в директорию нового обозревателя. Например, после переустановки ПО, смены программы для работы с интернет-ресурсами. Пользователи используют основной вариант документа. Также делают резервную копию документа. Таким образом, закладки firefox сохраняет как в программе, так и на ПК – в специально созданной папке.

Место хранения закладок в мозиле

Расположение закладок в браузере

Чтобы понять, где в firefox хранятся закладки, необходимо знать, что мозила для хранения избранной информации создает специальный раздел. Переход к месту, где хранятся закладки в mozilla firefox, осуществляется двумя способами. Сначала кликаем по кнопке, отвечающей за показ боковых вкладок. Здесь необходимо убедиться, что открыт раздел Закладок. В указанном разделе просматриваем страницы на порталы, которые сгруппированы в отдельные папки.

Расположение закладок в firefox

Второй способ – воспользоваться историей веб-браузера. Для чего нажимаем «Просмотр истории, сохраненных закладок…», где переходим в раздел Закладок. При этом в каталоге отображаются только страницы, которые пользователь добавил в категорию избранных последними. Чтобы просмотреть все пользовательские вкладки в мозиле, выбираем пункт под названием Показать все закладки. В результате на экран выводится категория Библиотека. Здесь осуществляется управление сохраненной информацией.

Где находятся закладки в firefox

Современный фаерфокс оснащен техническими характеристиками, благодаря которым все действия пользователя, в том числе добавление новых ссылок на панель закладок в мозиле, сохраняются в профиле юзера. Папка профиля хранится отдельно от документов обозревателя. Так обеспечивается конфиденциальность и сохранность информации. Юзер не утратит сведения при удалении и переустановке поисковика.

Чтобы перейти в свой профиль, открываем меню фаерфокс и кликаем по значку вопросительного знака. Эта иконка расположена в нижней части окна меню. После клика открывается справка мозилы, где переходим в категорию «Информация для решения проблем» - пункт расположен посредине списка доступных опций.

Закладки в firefox

В результате пользователь оказывается на новой странице. Где в таблице, озаглавленной как «Сведения о приложении» находим запись «Папка профиля». Для перехода в папку нажимаем кнопку для открытия с одноименным названием – расположена справа от папки. Здесь содержатся актуальные изменения, которые пользователь производит в веб-браузере.

Расположение закладок в мозиле

Расположение закладок в папке на ПК

Папка профиля открывается без помощи браузера. Она хранится на ПК и позволяет использовать сохраненный в ней HTML-файл для восстановления информации и добавления ссылок на панель закладок в firefox. Папка расположена на системном диске десктопа в категории поисковика. Самый простой способ перейти в каталог – использовать меню Пуск.

Так, сначала переходим в меню Пуск. Здесь в окне поиска (пустая строка внизу меню) вводим путь к папке – он одинаковый для всех пользователей. Различаются только обозначения системных дисков, которые при таком варианте поиска не имеют значения. Поэтому вводится путь: %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\.

Расположение закладок Фаерфокс в папке на ПК

Здесь требуется внимательно отнестись к выбору раздела, где фаерфокс хранит закладки. Выбираем строго первую папку, которая обладает расширением .default. Это искомая папка профиля, которая открывается из веб-браузера. Информация, содержащаяся внутри, влияет на производительность firefox. Удаление объектов из папки приводит к лишению важной информации, которая в результате не подлежит восстановлению.

Расположение закладок мозилы в папке на компьютере

Управление вкладками в мозиле

В фаерфокс для управления закладками используется инструмент Библиотека. Сюда добавляется неограниченное количество закладок firefox, которые при необходимости распределяются по категориям и помещаются в отдельные папки.

Управление вкладками в мозиле

Добавить закладки в firefox просто. Например, находясь на странице портала, используем горячие клавиши. Клавиши установлены по умолчанию – это Ctrl+D. Нажатие комбинации приводит к открытию окошка, где вводится название вкладки в мозиле, выбирается папка для сохранения, где закладки в мозиле фаерфокс будут храниться.

Также, находясь на страничке портала, сохранить ссылку помогает нажатие иконки в форме звезды. Значок расположен рядом с адресной строкой – справа. Нажав на иконку, на экран выводится окно с предложением ввести название закладки mozilla и выбрать папку для ее размещения.

Как добавить закладки в мозиле

Добавить закладку в firefox помогает менеджер закладок. Менеджер расположен в категории Библиотека во вкладке Закладки в мозиле. В указанной категории выбираем Показать все – пункт расположен в конце списка. Для быстрого вызова раздела применяются «горячие» клавиши. В случае с firefox – это комбинация Ctrl, Shift и латинской буквы B. После перехода в раздел, используем правую кнопку мыши. Один клик – затем выбираем добавляющий ресурс в избранные пункт. В соответствующие поля, которые появляются на мониторе, вводим заголовок, описание, метку для ссылки и обязательно указываем адрес перехода.

Как добавить закладку в firefox

Чтобы доступ на любимые порталы был доступен со всех гаджетов, используется опция синхронизации. Для ее включения требуется на устройствах также войти в профиль. И включить функцию. В результате информация синхронизируется, и все изменения автоматически станут фиксироваться на десктопе, лэптопе, смартфоне.

Синхронизация профиля в Фаерфокс

Создание резервной копии

При удалении, замене, переустановке firefox вкладки теряются. Чтобы избежать утраты информации, проводится резервное копирование. Процедура проходит в менеджере закладок – открываем его по вышеописанному способу. Здесь кликаем по главному элементу в дереве сайтов и переходим в Импорт и резервные копии. В разделе нажимаем кнопку Создать. Готово. Резервная копия с информацией о том, где хранятся закладки в мозиле, создана.

Для восстановления утерянной закладки firefox также используется резервная копия. В том же подменю вместо «Создать» выбирается ссылка по восстановлению. Здесь предлагается выбрать файл, сохраненный в определенную дату. Выбираем соответствующий документ, и информация восстанавливается.

Настройка панели закладок в мозиле

Панель закладок в firefox – это расположенная в шапке браузера панель, где размещены ссылки на избранные порталы. При этом панель по умолчанию в обозревателе не отображается. Поэтому пользователь самостоятельно включает опцию, чтобы быстро переходить по сохраненным вкладкам в мозиле. Для включения панели закладок в мозиле кликаем по кнопке меню – она изображается как три горизонтальные полосы. Отобразится меню со списком доступных опций. Здесь внизу расположена кнопка Изменить, которую и нажимаем. На экране отобразится окошко с дополнительными инструментами. В самом низу окна выбираем «Показать/скрыть панели». Появится два пункта подменю. Здесь ставим галочку напротив позиции Панель закладок – одноименная панель появится под поисковой строкой обозревателя.

настройка панели закладок в мозиле

Чтобы настроить вкладки в firefox, отображаемые на появившейся панели, переходим в менеджер закладок. В соответствующей категории отображаются папки с сохраненными ссылками на портал. Если требуется перенести вкладки на панель закладок, переходим в папку со ссылкой и копируем ее удобным способом. Например, нажав горячие клавиши – одновременно Ctrl и V. Скопированную ссылку переносим в папку, озаглавленную как «Панель закладок», и нажимаем Вставить. Или используем комбинацию так называемых горячих клавиш.

настройка вкладок в мозиле

Новые вкладки на панели создаются непосредственно в папке mozilla firefox где хранятся закладки. Способ простой: открываем папку, в свободном месте кликаем правой кнопкой мышки и выбираем в выпадающем контекстном меню «Добавить закладку». В результате на экран выводится окошко с полями, которые пользователь заполняет. Вводится название и адрес портала. При желании добавляется информация о метках, описание страницы.

Как создать новую вкладку на панели в мозиле

Браузер позволяет сохранять вкладки в неограниченном числе. Но при желании пользователю доступна опция удаления устаревшей информации. В папке, где фаерфокс хранит закладки, кликаем правой кнопкой по выбранной ссылке. Появляется контекстное меню с перечнем операций. Выбираем опцию удаления и так избавляемся от закладки. Такое изменение также отображается на других устройствах при включенной синхронизации.

Где удалить закладку в мозиле

Новые ссылки на порталы сохраняются на панель закладок при нахождении на странице ресурса. Процесс схож с обычным способом сохранения ссылок. Находясь на портале, кликаем по иконке в форме звездочки. Вводим название, адрес. И в графе папок выбираем Панель закладок.

Где хранятся новые ссылки на порталы в мозиле

Помимо добавления доступна функция сортировки вкладок на панели. Здесь не требуется выполнять сложные операции. Ссылки перетаскиваются мышкой. Пользователь сам определяет порядок расположения. Чтобы разместить больше ссылок, стоит коротко озаглавливать их. При наличии вкладок с длинными названиями, переименовываем их в пункте Свойства – опция доступна для каждой ссылки. После перехода в указанный раздел, появится окно с полем под названием Имя. Сюда вводим короткое название, чтобы сэкономить место на панели закладок в мозиле фаерфокс.

Сортировка закладок в мозиле

Приложения к статье