Как скопировать таблицу в Excel

20 Июнь 2019

Пользователям, работающим с офисным пакетом MS Excel, требуется создавать дубликаты таблиц. Поэт...

Пользователям, работающим с офисным пакетом MS Excel, требуется создавать дубликаты таблиц. Поэтому важно знать, как скопировать таблицу из Excel в Excel. Если пользователь не знает нюансов, то в результате получит таблицу с измененными внешними и параметрическими данными.

Как скопировать таблицу из Excel в Excel

В вопросе, как скопировать таблицу Эксель в Эксель, необходимо воспользоваться одним из способов:

  • копировать объект по умолчанию;
  • копировать значения;
  • копировать таблицу с сохранением ширины столбца;
  • копировать лист.

Подсказка: для первых трех способов при вставке таблицы на новом листе появляется вспомогательное окно. При раскрытии пиктограммы пользователь выбирает необходимую опцию. Единственное, что влияет на результат,– копирование с формулами или отображение результата вычислений.

как скопировать таблицу из excel в excel

Копирование по умолчанию

Указанная опция создает дубликат объекта с сохранением формул и форматирования. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно знать, как скопировать таблицу в Экселе. Для этого нужно:

  • Выделить диапазон, необходимый для копирования.
  • Скопировать область понравившимся способом: кликнуть правой кнопкой мыши (ПКМ) по выделенной области и выбрать опцию «Копировать» или нажать CTRL+C, или активировать пиктограмму на панели инструментов в блоке «Буфер обмена» (вкладка «Главная»).
как скопировать таблицу в экселе
  • Открыть другой лист или ту область, где будет размещаться дубликат.
  • Активировать клетку, которая станет верхней левой ячейкой новой таблицы.
  • Вставить объект одним из способов: через контекстное меню (ПКМ – Вставить) или CTRL+V, или нажатием на пиктограмму «Вставить» на панели инструментов на вкладке «Главная».
как скопировать таблицу эксель в эксель

Представленный алгоритм отвечает на вопрос, как скопировать таблицу в Эксель без изменений, с сохранением функций и форматирования.

Копирование значений

Способ, как скопировать таблицу с Эксель в Эксель, необходим для вставки объекта с сохранением значений, но не формул. Чтобы воспользоваться предложенным алгоритмом, необходимо:

  1. Выделить диапазон, необходимый для копирования.
  2. Скопировать область удобным способом.
  3. Открыть другой лист или ту область, где будет размещаться дубликат.
  4. Активировать клетку, которая станет верхней левой ячейкой новой таблицы.
  5. Вставить объект удобным способом.
  6. Раскрыть пиктограмму «Вставить».
  7. Установить переключатель на опцию «Только значения».
как скопировать таблицу эксель в эксель

Примечание:

  • Вставленный объект лишается исходных форматов, т.е. на экране отображаются только значения. Если пользователю необходимо сохранить исходное форматирование и указать значения, то нужно активировать опцию «Значение и форматы оригинала».
как копировать из эксель в эксель
  • Подобные опции отображаются в контекстном меню, пункте «Специальная вставка».
  • Если необходимо вставить только значения и сохранить форматирование числовых данных, то пользователь выбирает опцию «Значения и форматы чисел». В таком случае форматирование таблицы не сохраняется. На экране отображается значения и формат числовой информации. 

Создание копии с сохранением ширины столбцов

При изучении вопроса, как копировать из Эксель в Эксель, пользователей интересует и то, как сохранить ширину столбцов. Чтобы скопировать и вставить объект с сохранением заданной ширины столбца, необходимо:

  1. Выполнить пункты 1-6 из алгоритма «Копирование значений».
  2. При раскрытии пиктограммы вставки выбрать опцию «Сохранить ширину столбцов».
как скопировать таблицу с эксель в эксель

Ширина столбца по умолчанию составляет 8,43 единицы. При вставке таблицы на новый лист или в новую книгу ширина столбцов принимает значения по умолчанию. Поэтому необходимо активировать соответствующую опцию в контекстном меню. В таком случае объект сохраняет не только исходное форматирование, но и формулы, и установленную ширину колонок.

как скопировать таблицу в эксель без изменений

Копирование листа

Если пользователю нужно перенести электронную таблицу на другой лист, то можно воспользоваться копированием листа. Этот способ подходит, если нужно дублировать все, что располагается на странице. Для этого необходимо:

  • Выбрать любой метод выделения содержимого на листе: нажать CTRL+A или кликнуть на прямоугольник, расположенный на пересечении вертикальной и горизонтальной панели координат.
как копировать из excel в excel
  • Скопировать диапазон нажатием CTRL+С.
  • Перейти на другой лист или открыть новую книгу.
  • Выделить таблицу любым способом из пункта 1.
  • Нажать CTRL+V.

После выполнения алгоритма на новом листе появляется идентичная таблица, сохранившая формулы, форматирование и ширину столбцов.

Вставка в виде изображения

Случается, что нужно вставить электронную таблицу как рисунок. Чтобы достичь поставленной цели, необходимо:

  1. Выполнить пункты 1-4 из алгоритма «Копирование значений».
  2. Перейти на вкладку «Главная».
  3. В блоке «Буфер обмена» раскрыть пиктограмму «Вставить».
  4. Выбрать пункт «Как рисунок».
  5. Активировать опцию «Вставить как рисунок».
как скопировать таблицу эксель

После выполнения алгоритма пользователь заметит, что объект вставлен в виде изображения. Ситуация осложняется тем, что границы объекта не совпадают с разметкой листа. Чтобы избежать подобного расположения вещей, необходимо:

  1. Перейти в меню «Вид».
  2. Снять переключатель на опции «Сетка».
как скопировать таблицу в excel в другой excel

Сетка исчезла. Изображение корректно отображается. Если кликнуть ПКМ по вставленной таблице, то пользователь заметит, что таблица отображается в виде рисунка. Соответственно, отредактировать объект в качестве таблицы не получится, только как рисунок с помощью контекстного меню или вкладки «Формат».

Инструментарий MS Excel расширяет функциональность пользователя по автоматизации действий и копированию и вставке объектов.

Приложения к статье