Как в Excel умножить столбец на столбец и весь столбец на одно число

21 Май 2019

Excel – востребованная программа для работы с базовой бухгалтерией, отчетами и другими рабочими файл...

Excel – востребованная программа для работы с базовой бухгалтерией, отчетами и другими рабочими файлами. Несмотря на то, что курсы по освоению данного софта преподают и в школе, и в высших учебных заведениях, многие забывают, как пользоваться функциями приложения. В этой статье подробно разберем опции программы и узнаем, как в Excel умножить столбец на столбец и на число.

Как в Excel умножить столбец на столбец, столбец на число

Умножение на столбец

Быстро перемножить один столбец на другой нужно при подсчете общих затрат на те или иные товары. Например, в первом столбике может быть указано  количество строительных материалов, а во втором – цена за единицу товара. Полученные числа помогут узнать затраты на все виды продукции.

как в excel умножить столбец на столбец

Как умножить столбец на столбец в Эксель

Если вы будете следовать этому руководству, то сможете безошибочно вычислить итоговую сумму.

  1. Создаем третий столбик, где будет отображаться произведение чисел. Можно дать ему соответствующее имя – «Произведение».
  2. Выбираем верхнюю (пустую) строку третьего столбика. Вводим знак «=», затем пишем «ПРОИЗВЕД». Это команда перемножения.
  3. После «ПРОИЗВЕД» в строке третьего столбика откроются скобки. В них будет отображаться, какие ячейки перемножаются между собой. Чтобы вставить их номера в скобки, нужно выделить курсором. Нажимаем «Enter».
  4. В третьем столбце отобразится произведение чисел из выбранных ячеек.
как в excel умножить столбец на число

Переходить с первой строки третьего столбика ко второй, третьей и повторять действия из пунктов 2-3 – слишком долго. Чтобы не тратить время и не перемножать каждую строку отдельно, следует выполнить действия.

  1. Выбрать произведение первой строки (которое было получено в результате пунктов 2-3 из инструкции выше). Вокруг ячейки с произведением появится зеленая рамка, в правом нижнем углу этой рамки – квадрат.
  2. Квадрат зажать левой кнопкой мыши, а затем повести курсор вниз, вплоть до нижней ячейки третьего столбика. Когда зеленая рамка будет выделять остаток третьего столбика, левую кнопку отпускают.
  3. В третьем столбике появятся перемноженные числа из второго и третьего столбца.
как в excel умножить весь столбец на одно число

Это первый способ, который подойдет для начинающих. Важный нюанс: если после перемножения в последнем столбце вместо чисел появляются знаки «###», это говорит о том, что числа слишком длинные для ячейки. Для их правильного отображения столбик растягивают.

Существует и второй способ. Предположим, что нужно и перемножить один столбец на другой, и узнать сумму полученных произведений. Это логично, если, например, составляется список покупок. Как это сделать?

  1. Создать отдельную ячейку, где будет отображаться сумма произведений.
  2. Перейти в «Панель инструментов» в верхней части экрана, выбрать «Функции».
  3. Во всплывающем меню кликнуть по строке «Другие функции», из появившегося списка выбрать «Математические».
  4. Из списка математических функций кликнуть по опции «СУММПРОИЗВ». В выбранной ранее ячейке появится сумма умноженных друг на друга столбиков.
эксель как умножить столбец на столбец

Далее нужно выбрать диапазон ячеек, которые перемножаются между собой. Их можно ввести вручную: массив 1, то есть первый столбец – B2:B11, массив 2, то есть второй столбец – C2:C11. Можно выбрать ячейки и при помощи курсора, как в алгоритме выше.

Те, кто выучил функции Excel, не пользуются панелью, а сразу ставят в нужной ячейке знак «=», а затем команду «СУММПРОИЗВ».

эксель как умножить столбец на число

Умножение на число

Как в Excel умножить столбец на число, разберется даже начинающий юзер. Такое произведение высчитывается в несколько кликов.

Основной способ, как в Excel умножить весь столбец на одно число.

  1. В свободной ячейке вбить число, на которое нужно умножить столбец. Например, необходимо снизить цены на товары с учетом скидки 10%. Тогда в ячейку нужно вбить число 0,9.
  2. Скопировать ячейку с числом при помощи сочетания клавиш «Ctrl и C».
  3. Выделить столбик со значениями, которые нужно перемножить на число.
  4. Кликнуть по выбранному столбцу правой кнопкой мыши.
  5. Во всплывающем меню выбрать «Специальная вставка».
  6. Из списка функций кликнуть по команде «Умножить». Нажать «ОК» внизу всплывающего меню.
  7. Отобразится результат операции.
Как в Excel умножить столбец на столбец, столбец на число

    Есть другой метод, как умножить столбец на число в Эксель. Он подойдет профессионалам, которые постоянно работают с числами. Чтобы осуществить операцию, скачивают специальную надстройку «Арифметические действия». Ее легко найти в свободном доступе для любых версий программы.

    После установки настройки перемножение на число осуществляется по упрощенному алгоритму.

    1. Выделить курсором ячейки, которые необходимо перемножить на число.
    2. Нажать на надстройку.
    3. Появится всплывающее окно. В нем нужно выбрать действие, в данном случае «*» (команда «Умножить»), а после него указать число.
    4. Нажимать на «ОК» или другие кнопки для получения произведения не нужно. Результат появится в столбцах автоматически.
    Как в Excel умножить столбец на столбец, столбец на число

    После освоения данных инструкций даже новый пользователь научится уверенно перемножать числа в Excel.

    Приложения к статье