Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии: примеры и методы

28 Февраль 2019

Не все фирмы покупают специальные программы для ведения дел. Многие пользуются MS Excel, ведь эта хо...

Не все фирмы покупают специальные программы для ведения дел. Многие пользуются MS Excel, ведь эта хорошо приспособлена для больших информационных баз. Практика показала, что дальше заполнения таблиц доходит редко. Таблица растет, информации становится больше и возникает необходимость быстро выбрать только нужную. В подобной ситуации встает вопрос как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии, применить к строкам цветовые градиенты в зависимости от типа или наименования поставщика, сделать работу с информацией быстрой и удобной? Подробнее читаем ниже.

как в экселе выделить ячейку цветом при условии

Где находится условное форматирование

Как в экселе менять цвет ячейки в зависимости от значения – да очень просто и быстро. Для выделения ячеек цветом предусмотрена специальная функция «Условное форматирование», находящаяся на вкладке «Главная»:

Условное форматирование включает в себя стандартный набор предусмотренных правил и инструментов. Но главное, разработчик предоставил пользователю возможность самому придумать и настроить необходимый алгоритм. Давайте рассмотрим способы форматирования подробно.

как в excel выделить ячейку цветом при определенном условии

Правила выделения ячеек

как в excel выделить ячейку цветом при определенном условии

С помощью этого набора инструментов делают следующие выборки:

  • находят в таблице числовые значения, которые больше установленного;
  • находят значения, которые меньше установленного;
  • находят числа, находящиеся в пределах заданного интервала;
  • определяют значения равные условному числу;
  • помечают в выбранных текстовых полях только те, которые необходимы;
  • отмечают столбцы и числа за необходимую дату;
  • находят повторяющиеся значения текста или числа;
  • придумывают правила, необходимые пользователю.

    Посмотрите, как ищется выбранный текст: в первом поле задается условие, а во втором указывают, каким образом выделить полученный результат. Обратите внимание, выбрать можно цвет фона и текста из предложенных в списке. Если хочется применить иные оттенки – сделать это можно перейдя в «Пользовательский формат». Аналогичным образом реализуются все «Правила выделения ячеек».

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Очень творчески реализуются «Другие правила»: в шести вариантах сценария придумывайте те, которые наиболее удобны для работы, например, градиент:

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Устанавливаете цветовые сочетания для минимальных, средних и максимальных величин – получаете на выходе градиентную окраску значений. Пользоваться градиентом во время анализа информации комфортно.

    Правила отбора первых и последних значений.

    Рассмотрим вторую группу функций «Правила отбора первых и последних значений». В ней вы сможете:

    • выделить цветом первое или последнее N-ое количество ячеек;
    • применить форматирование к заданному проценту ячеек;
    • выделить ячейки, содержащие значение выше или ниже среднего в массиве;
    • во вкладке «Другие правила» задать необходимый функционал.
    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Гистограммы

    Если заливка ячейки цветом вас не устраивает – применяйте инструмент «Гистограмма». Предлагаемая окраска легче воспринимается на глаз в большом объеме информации, функциональные правила подстраиваются под требования пользователя.

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Цветовые шкалы

    Этот инструмент быстро формирует градиентную заливку показателей по выбору от большего к меньшему или наоборот. При работе с ним устанавливаются необходимые процентные отношения, либо текстовые значения. Предусмотрены готовые образцы градиента, но пользовательский подход опять же реализуется в «Других правилах».

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Наборы значков

    Если вы любитель смайликов и эмодзи, воспринимаете картинки лучше, чем цвета – разработчиками предусмотрены наборы значков в соответствующем инструменте. Картинок немного, но для полноценной работы хватает. Изображения стилизованы под светофор, знаки восклицания, галочки-крыжики, крестики для того, чтобы пометить удаление – несложный и интуитивный подход.

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Создание, удаление и управление правилами

    Функция «Создать правило» полностью дублирует «Другие правила» из перечисленных выше, создает выборку изначально по требованию пользователя.

    С помощью вкладки «Удалить правило» созданные сценарии удаляются со всего листа, из выбранного диапазона значений, из таблицы.

    Вызывает интерес инструмент «Управление правилами» – своеобразная история создания и изменения проведенных форматирований. Меняйте подборки, делайте правила неактивными, возвращайте обратно, чередуйте порядок применения. Для работы с большим объемом информации это очень удобно.

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Отбор ячеек по датам

    Чтобы разобраться, как в excel сделать цвет ячейки от значения установленной даты, рассмотрим пример с датами закупок у поставщиков в январе 2019 года. Для применения такого отбора нужны ячейки с установленным форматом «Дата». Для этого перед внесением информации выделите необходимый столбец, щелкните правой кнопкой мыши и в меню «Формат ячеек» найдите вкладку «Число». Установите числовой формат «Дата» и выберите его тип по своему усмотрению.

    Для отбора нужных дат применяем такую последовательность действий:

    • выделяем столбцы с датами (в нашем случае за январь);
    • находим инструмент «Условное форматирование»;
    • в «Правилах выделения ячеек» выбираем пункт «Дата»;
    • в правой части форматирования открываем выпадающее окно с правилами;
    • выбираем подходящее правило (на примере выбраны даты за предыдущий месяц);
    • в левом поле устанавливаем готовый цветовой подбор «Желтая заливка и темно-желтый текст»
    • выборка окрасилась, жмем «ОК».

    С помощью форматирования ячеек, содержащих дату, можно выбрать значения по десяти вариантам: вчера/сегодня/завтра, на прошлой/текущей/следующей неделе, в прошлом/текущем/следующем месяце, за последние 7 дней.

    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Выделение цветом столбца по условию

    Для анализа деятельности фирмы с помощью таблицы разберем на примере как поменять цвет ячейки в excel в зависимости от условия, заданного работником. В качестве примера возьмем таблицу заказов за январь 2019 года по десяти контрагентам.

    Нам необходимо пометить синим цветом тех поставщиков, у которых мы купили товара на сумму большую, чем 100 000 рублей. Чтобы сделать такую выборку воспользуемся следующим алгоритмом действий:

    • выделяем столбец с январскими закупками;
    • кликаем инструмент «Условное форматирование»;
    • переходим в «Правила выделения ячеек»;
    • пункт «Больше…»;
    • в правой части форматирования устанавливаем сумму 100 000 рублей;
    • в левом поле переходим на вкладку «Пользовательский формат» и выбираем синий цвет;
    • необходимая выборка окрасилась в синий цвет, жмем «ОК».
    Как в Excel выделить ячейку цветом при определенном условии

    Инструмент «Условное форматирование» применяется для решения ежедневных задач бизнеса. С его помощью анализируют информацию, подбирают необходимые компоненты, проверяют сроки и условия взаимодействия поставщика и клиента. Пользователь сам придумывает нужные для него комбинации.

    Немаловажную роль играет цветовое оформление, ведь в белой таблице с большим объемом данных сложно ориентироваться. Если придумать последовательность цветов и знаков, то информативность сведений будет восприниматься почти интуитивно. Скрины с таких таблиц будут наглядно смотреться в отчетах и презентациях.

    Приложения к статье