Microsoft случайно рассекретил информацию о Windows 10X

07 Ноябрь 2019

В сети появился внутренний документ компании Microsoft, где раскрываются ранее не анонсировавшиеся особенности новой операционной системы. На этот раз рассекречены скриншоты. Предыдущая порция...

В сети появился внутренний документ компании Microsoft, где раскрываются ранее не анонсировавшиеся особенности новой операционной системы. На этот раз рассекречены скриншоты.

Предыдущая порция информации о готовящемся релизе появилась в начале октября этого года в Twitter заслуженного инсайдера Эвана Бласса (Evan Blass). Он рассказал, что работа над новой операционной системой ведется как минимум с начала года. Из его сообщения стало также известно, что с новой OC софтверный гигант наконец выйдет на рынок устройств с двумя экранами. Но из-за отсутствия скриншотов новость от Эвана скорее породила слухи, чем внесла ясность.

И вот теперь в сеть попали изображения интерфейса Windows 10X и по ним уже можно судить о тех изменениях, которые произойдут. Итак, редакция FreeSoft подготовила краткий обзор того, какие обновления предложит пользователю последняя ОС от Майкрософт и что она будет из себя представлять?

Ускоренная разблокировка

Чтобы запустить работу устройства, пользователю потребуется пройти идентификацию с помощью обновленной современной версии Windows Hello Face. Теперь процедура запускается автоматически. Убирать вручную шторку блокировки больше не нужно. Согласно опубликованному описанию, сразу после выхода из «спящего» режима устройство сканирует лицо пользователя и в случае положительного результата тут же открывает доступ к рабочему столу.

Отказ от меню «Пуск»

После разблокировки устройства нас ждет одно из наиболее заметных изменений.  Теперь работа ОС стартует не с привычной кнопки меню «Пуск», а с панели запуска. Панель выполняет роль поисковой системы. В ее верхней части присутствует строка поиска, куда можно вбить название приложения, файла или веб-сайта. Далее следует полный список приложений, который можно раскрыть полностью или свернуть  с помощью специальной кнопки. Предусмотрен также отдельный список рекомендованных приложений. Он будет автоматически обновляться и включать в себя то, что используется наиболее часто. Приложения теперь можно группировать по папкам и удалять ненужные прямо в панели запуска. 

Обновленный проводник

Процедура работы с файлами в новой Windows десять  также усовершенствована. На смену прежнему проводнику приходит его современная версия - Modern File Explorer.  Среди его фишек обещаны сенсорное управление, кроме того доступ к облачным сервисам становится более простым.

Улучшенный центр уведомлений

Согласно появившейся информации, станет проще и процедура изменения настроек устройства. Меню быстрых настроек можно будет настроить по своему вкусу, включив в него те функции, параметры которых чаще всего требуется устанавливать. При этом самые важные параметры, такие как доступ к мобильному интернету и сети Wi-Fi, Bluetooth, режим полета останутся в меню по умолчанию.

Но, пожалуй, главной новостью стало то, что обновленная Windows 10X не станет продуктом, рассчитанным исключительно на двухэкранные pc. Системные требования новой ОС позволят скачать и установить ее на обычных одноэкранных устройствах. Впрочем, релиз нового продукта по-прежнему завязан на выход первого складного девайса от Microsoft — ноутбука Surface Neo. А его компания планирует выпускать ориентировочно осенью следующего года. Точная дата выхода, также как и цена устройств новой линейки от Майкрософт пока не объявлена. Известно лишь, что стоимость компьютера Surface Pro X составит $1000, а планшета - $750.  Ждем официальную презентацию компании или новых утечек информации.