Можно ли поговорить Алисой Яндекс онлайн без скачивания

03 Июнь 2019

Алиса – русский голосовой помощник, созданный Яндекс. Программа составляет действенную конкуре...

Алиса – русский голосовой помощник, созданный Яндекс. Программа составляет действенную конкуренцию Siri (Apple) и Assistant (Google), занимая второе место по востребованности среди подобных сервисов. Основное место функционирования приложения «Алиса голосовой помощник» онлайн - ПК и устройства, работающие на ОС iOS, Android, Windows Phone. Кроме них с работой сервиса можно столкнуться в отдельных продуктах Яндекс и его партнеров. Например, в умной оболочке IrbisA (мобильный ассистент), в часах Elari Kid Phone, в Bluetooth-наушниках Sony и т.д.

Яндекс Алиса онлайн без скачивания

Можно ли пользоваться программой, не загружая ее на устройство

Алиса - голосовой помощник. Разговаривать с Алисой онлайн можно и нужно, поскольку бот создан для помощи в разных случаях и упрощения работы с компьютером или мобильным гаджетом. Однако сегодня с приложением Яндекс Алиса онлайн без скачивания разговаривать невозможно. Любой сайт в выдаче отправит пользователя на главную страницу загрузки браузера. Приложение функционирует при соблюдении следующих условий:

  • доступ к интернету;
  • работающий микрофон в устройстве.
алиса голосовой помощник разговаривать с алисой онлайн

Алиса, как голосовой помощник без скачивания не работает. Веб-версии программы не существует – это составная часть браузера. Для ее использования необходимо установить Яндекс.Браузер в гаджет, которым вы пользуетесь. Он закачивается на любые платформы:

Установив приложение, вы можете использовать все функции программы.

яндекс алиса онлайн без скачивания разговаривать

Как разговаривать с ассистентом

Установив приложение, для активации бота скажите: «Привет Алиса», «Слушай Алиса», «Слушай Яндекс», «Привет, Алиса, давай поболтаем». Далее задайте свой вопрос один раз и ожидайте результат поиска. После получения ответа обращение к сервису можно не повторять, продолжая разговор следующим вопросом. Для завершения функционирования помощника онлайн, достаточно сказать «Хватит разговаривать». Ассистент закончит работу, если в данный момент он не осуществляет поиск информации.

алиса голосовой помощник онлайн

Возможна ли работа Алисы онлайн в будущем

Работа приложения Яндекс Алиса онлайн, без скачивания, в дальнейшем возможна. Сегодня ведутся сторонние разработки для работы помощника без скачивания, которые смогут частично заменить ассистента в режиме офлайн. Пока это не официальные программы, которые не могут гарантировать безопасность персональной информации пользователей. Поэтому мы рекомендуем пользоваться только программами сервиса до выхода официальных обновлений от компании.

яндекс алиса онлайн без скачивания

Приложения, в которых функционирует Алиса

Как мы уже отметили, бот без скачивания не работает. Но пообщаться с ним можно, используя программы, выпущенные сервисом. Речь идет о:

  • мобильном браузере Яндекс;
  • браузере для персональных компьютеров;
  • программах для Android;
  • официальном приложении Яндекс;
  • навигаторе.

Напомним, что с ассистентом Яндекс Алиса поговорить, не скачивая приложения, нельзя. Загрузить программу можно с сайта сервиса или через магазин приложений на мобильном гаджете. Аналогичная ситуация и с подключением к интернету. Без подключения к сети активация «Привет Алиса онлайн» невозможна.

яндекс алиса поговорить не скачивая

Что делать, если онлайн помощник Алиса недоступен без интернета?

Для таких ситуаций создана опция офлайн-поиска. Но данная функция предусмотрена только для владельцев смартфонов, работающих под управлением ОС Андроид. Приложение активируется в настройках. После запуска программы в мобильном устройстве выполняется загрузка данных, где содержатся ответы на все популярные вопросы, встречающиеся у пользователей, предпочитающих поговорить с голосовым помощником онлайн. В офлайн режиме не поддерживается работа аудио-, видеофайлов, а также изображений.

Приложения к статье